Segunda-feira, 12 de Março de 2007

A ressaca...

Bolas... desde Dezembro que andava a tomar diáriamente 2 tipos de anti-depressivos e um sedativo. Decidi que dia 1 de Março seria o último dia em que ia tomar essas drogas. E foi. Agora... estou a ressacar. Sinto-me um trapo, fisicamente, desde quinta-feira passada que ando assim, sendo hoje o dia em que me sinto pior... zonza, mal-disposta, cansada, muito cansada, cheia de sono, com suores, mãos a tremer, fraqueza geral nos músculos do corpo, desorientação (estou um perigo a andar na rua, lol) algum desregulamento estomaco-intestinal... enfim, to um trapo... Ao principio não sabia o que se passava, pensei que fosse apenas tensão baixa, mas depois o resto dos sintomas não eram normais... depois lembrei-me que, qd começei a tomar estas drogas, durante os primeiros 15 dias andava dormentezinha, sem reacção nenhuma, complectamente drogada, e depois o corpo lá se habituou e fui ficando "normal". E da mesma forma, agora que cortei com aquilo, o meu corpo está novamente a ressentir-se e a "pedir". Mas vai ficar pedindo o tempo que for preciso, pois não quero tomar mais m###s nenhumas, quero limpar-me para ter a certeza do que o que sinto é natural, sou eu que sinto assim, e não é um qualquer químico que estou a meter no corpo que me faz sentir bem. É importante para mim limpar-me, quero VIVER, e viver na realidade da vida, e não numa químico-realidade.

Ontem tive uma noite difícil, fartei-me de chorar sem saber mt bem porquê, chorei chorei chorei, bolas, até me deixar dormir exausta... de manhã andei de mau-humor, rabugenta e sem paciência para nada, só qd o meu querido me foi buscar para irmos curtir o domingo cheio de Sol que fez por cá, é que mudei de humores, e aguentei-me bem o dia todo (apesar das tonturas, tremores e etcs). Espero não repetir mais uma noite destas, traz-me más recordações e põe-me de rastos, físicamente. Mas se tiver de ser este o caminho para a limpeza, pois será este o caminho que enfrentarei. Não sei se algum de vós já passou por isto, se sim, ou se conhecem algum caso semelhante, partilhem please, pois não quero voltar ao médico, não quero tomar nada, só quero ter a certeza de que isto é "normal."
tags: , ,
aluado por Bianca às 13:24
link do post | favorito
De lovenox a 12 de Março de 2007 às 15:21
Olá minha amiga, é a primeira vez que entro no teu blog, mas penso que a minha experiéncia profissional e pessoal te poderá ajudar nesta situação.
Em primeiro lugar não deves sequer tentar suspender toda a medicação que estavas a fazer, embora não saiba o nome dos medicamentos, quase de certeze que são benzodiazepinas, medicamentos que criam uma habituação do organismo e que não podem ser suspensos de animo leve, sob pena de ficares ainda pior do que o que estavas.
Assim tendo em conta a minha experiència profissional com técnico de farmácia hospitalar, penso que o melhor caminho a seguir será reduzir a medicação sem a suspender totalmente.
Partindo do campo sas suposições, deves manter pelo menos o medicamento que tomas de manhã e o que tomas ao deitar ( se for esse o caso ) suspendendo apenas aqueles que tomas durante o dia, além disso também é importante a tua força, deves evitar situações que te aumentem o estado de ansiedade, como estar sózinha, isolar-te, ou estar em locais que de alguma forma te façam sentir mal.
Dando-te agora um conselho pessoal, dado que já passei por uma depressão grave há alguns anos atrás com tentativa de suicidio. Deves apoiar-te nos amigos, no teu namorado, e procurar entender qual o medicamento que te faz mais falta no organismo, para reduzir a dose progressivamente.
Mas penso que deverias consultar o teu psaquiatra e dar-lhe a aconhecer a tua intenção de reduzir ou suspender totalmente a medicação, e não te esqueças, com depressões não se brina.
Boas melhoras e se precisares de ajuda para mais alguma coisa dá noticias.
Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres




O dono deste Blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

.luares recentes

. A Dôr de Sentir e Saber

. o fim

. Cegueira

. inércia

. Inconsistência

. Já não tenho palavras

. A Paz que não existe

. ai... suspiro...

. HOMEM

. Coração fora

.Luas passadas

. Janeiro 2012

. Novembro 2011

. Setembro 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Fevereiro 2011

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Agosto 2007

. Julho 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

. Agosto 2006

. Maio 2006

.Janeiro 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

.blá blá blá?

.favorito

. Covardia

. "Amigo"

. Compadre Inventor

. Tu ... um encontro ...

. o maior tesouro do mundo

. Não sei o quê ...

.pesquisar nesta Lua

 

.subscrever feeds