Segunda-feira, 12 de Março de 2007

A ressaca...

Bolas... desde Dezembro que andava a tomar diáriamente 2 tipos de anti-depressivos e um sedativo. Decidi que dia 1 de Março seria o último dia em que ia tomar essas drogas. E foi. Agora... estou a ressacar. Sinto-me um trapo, fisicamente, desde quinta-feira passada que ando assim, sendo hoje o dia em que me sinto pior... zonza, mal-disposta, cansada, muito cansada, cheia de sono, com suores, mãos a tremer, fraqueza geral nos músculos do corpo, desorientação (estou um perigo a andar na rua, lol) algum desregulamento estomaco-intestinal... enfim, to um trapo... Ao principio não sabia o que se passava, pensei que fosse apenas tensão baixa, mas depois o resto dos sintomas não eram normais... depois lembrei-me que, qd começei a tomar estas drogas, durante os primeiros 15 dias andava dormentezinha, sem reacção nenhuma, complectamente drogada, e depois o corpo lá se habituou e fui ficando "normal". E da mesma forma, agora que cortei com aquilo, o meu corpo está novamente a ressentir-se e a "pedir". Mas vai ficar pedindo o tempo que for preciso, pois não quero tomar mais m###s nenhumas, quero limpar-me para ter a certeza do que o que sinto é natural, sou eu que sinto assim, e não é um qualquer químico que estou a meter no corpo que me faz sentir bem. É importante para mim limpar-me, quero VIVER, e viver na realidade da vida, e não numa químico-realidade.

Ontem tive uma noite difícil, fartei-me de chorar sem saber mt bem porquê, chorei chorei chorei, bolas, até me deixar dormir exausta... de manhã andei de mau-humor, rabugenta e sem paciência para nada, só qd o meu querido me foi buscar para irmos curtir o domingo cheio de Sol que fez por cá, é que mudei de humores, e aguentei-me bem o dia todo (apesar das tonturas, tremores e etcs). Espero não repetir mais uma noite destas, traz-me más recordações e põe-me de rastos, físicamente. Mas se tiver de ser este o caminho para a limpeza, pois será este o caminho que enfrentarei. Não sei se algum de vós já passou por isto, se sim, ou se conhecem algum caso semelhante, partilhem please, pois não quero voltar ao médico, não quero tomar nada, só quero ter a certeza de que isto é "normal."
tags: , ,
aluado por Bianca às 13:24
link do post | favorito
De lovenox a 12 de Março de 2007 às 15:26
Passemos agora aos sintomas de privação que referiste no teu post, é muito natural que tenhas tremores, suores frios, pesadelos, vontade de chorar e memória regressiva que te fará recordar maus momentos que estão para trás, a função sexual também poderá diminuir e a vontade de fazer "asneiras" aumenta.
A sério minha querida não tenhas medo de voltar ao médico, é melhor para ti.
De Bianca a 15 de Março de 2007 às 09:45
Lovenox... nem tenho palavras para exprimir a minha gratidão para com os teus conselhos... logo qd comentáste o meu post li-os, não tive foi tempo para responder, mas entretanto segui o teu conselho e no dia a seguir tomei um quarto de paroxetina, que é o que o Dr. me receitou para tomar de manhã, e receito-me metade. Feita parva ( que não tem outro nome...), como achava que aquilo não estáva a fazer mt efeito (!), no último mês em vez de meio, começei a tomar um comprimido inteiro pela manhã... e depois qd quiz deixar, pois foi o que relata o meu post... então li o teu conselho, até fiquei assustada com o que me disseste, e pensei: bem, estou tramada, o corpinho está mesmo agarrado a esta porcaria, vou ter de fazer a coisa de uma forma mais soft, senão posso não me aguentar. E foi impressionante, na segunda feira andei um trapo, na terça, tomei um quarto de comprimido, andei impecável o dia todo... ontem não tomei, não senti nada de especial, mas à noite estáva com uma dôr de cabeça a modos que horrível, e hoje já cá canta mais um quarto. E vou tentar fazer assim, tomar dia sim dia não, e ver se aos poucos consigo combater a adicção que a droga provocou no meu organismo. Tb andava a tomar Sedoxil, e sempre que me sentia ansiosa, stressada, etc, lá metia meio, mas esse parei complectamente, pois como tu dizes, concluí que não seria nesse que o meu organismo se teria viciado, e lá acertei. Tal como referes, tb estava a ter muito momentos regressivos, em que me começava a lembrar de coisas que fiz e me arrependo muito, e desatava a chorar de culpa, e com vontade de pegar no tlm e pedir perdão a quem de direito, aconteceu-me isso montes de vezes durante estes dias de ressaca, agora faz tudo sentido à luz das tuas palavras... é incrível como é que a falta de um comprimido pode mexer tanto com a nossa psique.
Por isso, mais uma vez, GRATA, muito grata por me ajudares... se não fosses tu, provavelmente ainda andava aqui passada, feita teimosa, sem ter a noção de que me estáva a prejudicar a níveis que não adivinhava (psicologicamente), pois para mim a dôr física, o mau estar e etc eram tudo sintomas que ia suportanto, estupidamente, e sem compreender o porquê dos choros, da ansiedade, do coração a bater descompassadamente, do sentimento de culpa...
Um beijinho muito grande, com gratidão... :** tudo de bom para ti :)
Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres




O dono deste Blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

.O meu ADN Visual :)

Read my VisualDNA     Get your own VisualDNA™

.Passaram por esta Lua...

xanga tracker
Digital Blue Cameras

.luares recentes

. A Dôr de Sentir e Saber

. o fim

. Cegueira

. inércia

. Inconsistência

. Já não tenho palavras

. A Paz que não existe

. ai... suspiro...

. HOMEM

. Coração fora

.Luas passadas

. Janeiro 2012

. Novembro 2011

. Setembro 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Fevereiro 2011

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Agosto 2007

. Julho 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

. Agosto 2006

. Maio 2006

.Janeiro 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

.blá blá blá?

.favorito

. Covardia

. "Amigo"

. Compadre Inventor

. Tu ... um encontro ...

. o maior tesouro do mundo

. Não sei o quê ...

.pesquisar nesta Lua

 

.subscrever feeds