Quarta-feira, 16 de Maio de 2007

A vossa opinião...

... não sei se é do "desmame" da paroxentina, mas o certo é que me estou a sentir uma merda... só me apetece chorar, só me apetece esconder-me, desaparecer do mundo, ficar num sítio calmo, no meio da Natureza, não pensar em nada, não sentir nada a não ser Paz... vou pedir aqui uns dias no escritório (das poucas vantagens de ser trabalhador independente...), e vou... sei lá... ver se encontro uma forma de me encontrar com o meu ser, com a minha essência... preciso saír daqui. Preciso afastar-me. Só me apetece chorar e dormir. Estou cansada, exausta de me esforçar e ter sempre cenas que acabam por mexer comigo de uma forma que não me faz bem...
Digam-me uma coisa, imaginem que passaram a vossa vida toda a gostarem de azul, sempre foi uma côr que vos atraiu... e de repente começam a olhar para o... por exemplo, o branco, e começam a gostar também de branco e a usar essa côr, sentem-se cansados do azul, toda a vida gostaram e tiveram essa côr. Mas... será que não vão olhar sempre para o azul como sendo a côr que mexe convosco, como sendo a vossa eterna côr favorita?
Dêem-me a vossa opinião. Acho que me expliquei bem, por enquanto fica assim, se puder logo explico isso tudo e ponho tudo preto no branco... mas por enquanto ficam com esta situação. Opinem, please, com base na vossa personalidade ee experiência de Vida...
Uma beijoca muito grande, meus queridos, do fundo do meu coração....
aluado por Bianca às 15:14
link do post | vem até à minha Lua Azul | favorito
46 comentários:
De lovenox a 19 de Maio de 2007 às 22:44
Bianca:
Esta semana estive a fisgar nos meus catrapázios, os efeitos dos vários medicamentos de psiquiatria, e lembrei-me de ti, como te disse a semana passada tempos dificeis se avizinhavam, e como te expliquei também a tua frça de vontade é determinante.
Não te admires por gostares agora do rosa em vez do azul, porque a paroxetina provoca discinésia, e é particularmente dificil o seu desmame.
Ainda hoje os raios de acção das benzodiazepinas não está totalmente descoberto pelo que os efeitos de determinados fármacos não é igual em todos os doentes. no caso deste fármaco em particular não é de todo aconselhável a interrupcão repentina portanto cumpre tudo o que o médico te disse.
Eu estive aqui a pesquisar no teu blog e não tens ainda indicação do novo que poderá ajudar a melhorar a situação, é muito importante que não te isoles e que controles o humor.
Estou sempre aqui
De Warsalorg a 17 de Junho de 2007 às 23:19
Lovenox, por muito boa vontade que demonstres em ajudar a tua amiga Bianca, fizeste o trabalho de casa à pressa! A paroxetina é um psicofármaco, (vulgo anti-depressivo) e não uma benzodiazepina..O seu mecanismo de acção é completamente diferente do chamado comprimido benzodiaz= xanax; valium, victan, etc..O que acontece é que a meia-vida da paroxetina faz com que o usuário sinta mais os efeitos do desmame do que por exemplo a fluoxetina que tem uma meia-vida mais longa, e não é num blog que se explica todos os mecanismos de desmame..numa coisa tens razão, a interrupção repentina, não só não é aconselhável como "proibida"..outra coisa; a discinésia não têm nada a ver com as cores ou percepção de cores e do movimento, mas sim com uma perturbação do movimento, que é do foro neurológico, e não necessariamente devido á privação ou desmame da paroxetina..a tua ajuda podia ser boa mas carece de fundamento científico e isso pode desajudar e prejudicar em vez de pretenderes o resultado que desejas...Bianca, não te conheço, mas não inventes, procura o médico e o psiquiatra e fala com os dois em simultâneo se tiveres dúvidas sobre algo, porque assim eles vigiam-se um ao outro..bjs
De lovenox a 18 de Junho de 2007 às 16:37
Caro amigo logo após a recepção do seu comentário que agradeço desde já, fui verificar correctamente todas as informações que aqui deixou dando-lhe desde já razão e pedindo desculpa á Bianca pela informação incorrecta que pesquisei na altura muito rápidamente.
Em duas coisas estamos de acordo e se bem me recordo em vários comentários o afirmei á Bianca, a busca de ajuda médica especializada é essencial para a sua evolução positiva. e os Blogs não são de todo os melhores locais para a divulgação deste tipo de informação.
Fico-lhe grato pela correcção feita e convido-o desde já a visitar o meu blog.
Gostaria no entanto de deixar bem claro que não dei a minha opinião de animo leve, tendo sido facto que cometi uma incorreção na busca da informação, o que me levou a considerar a Paroxetina como uma Benzodiazepina que de facto segundo a sua informação não é.
O que me parece bem claro é que o uso deste tipo de fármacos e o seu desmame deve ser clinicamente acompanhado, é sempre bom que pessoas com mais experiência nos chamem a atenção de alguma forma para os nossos erros, o que de certa forma é compreensivel dado que no meu serviço 95% dos casos são de cirurgia e apenas uma percentagem minima Psiquiatria.
Um abraço cordial e mais uma vez obrigado pela sua chamada de atenção
De Bianca a 18 de Junho de 2007 às 16:50
Meus queridos Lovenox e Warsalorg... de forma nenhuma serve o meu blog para criar uma disputa entre voçês, que me parecem ser profissionais excelentes, e sempre atentos e com vontade de evoluír. Lovenox, não me prejudicaste de forma alguma com a informação que me deste, pois o importante estava lá: não largar a paroxentina sem mais nem menos, procurar a ajuda de um médico especializado,que foi o que fiz. Warsalorg, fico-te muito grata pelo esclarecimento adiccional que me deste, neste momento estou a ser seguida por um psiquiatra que me controla a medicação e as quantidades do que tomo.
Aos dois: OBRIGADA, e não me abandonem nesta luta...
De John a 30 de Julho de 2010 às 19:52
Warsalorg boas. Eu ando a tomar a paroxetina e tb alprazolam, ainda espero pela consulta num psiquiatra, entretanto já parei e recomeçei e sinto uma sensação de irrealidade, euforia, já perdi o controle mais do que uma vez. Perco facilmente a noção do tempo tb, estarei a fazer bem em tomar isto? Da minha depressão passei para um estado de inpulsividade... Descontrolo, nem sei explicar...

Comentar Luar

.luares recentes

. A Dôr de Sentir e Saber

. o fim

. Cegueira

. inércia

. Inconsistência

. Já não tenho palavras

. A Paz que não existe

. ai... suspiro...

. HOMEM

. Coração fora

.Luas passadas

. Janeiro 2012

. Novembro 2011

. Setembro 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Fevereiro 2011

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Agosto 2007

. Julho 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

. Agosto 2006

. Maio 2006

.Janeiro 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

.blá blá blá?

.favorito

. Covardia

. "Amigo"

. Compadre Inventor

. Tu ... um encontro ...

. o maior tesouro do mundo

. Não sei o quê ...

.pesquisar nesta Lua

 

.subscrever feeds