Sábado, 2 de Fevereiro de 2008

Casa Cheia

... será que algum dia tb vou ter uma Casa Cheia?...

aluado por Bianca às 14:25
link do post | favorito
De Segredo a 26 de Fevereiro de 2008 às 11:42
Olá! Vi k andaste a tomar uns anti-depressivos e que tiveste efeitos secundários devido ao desmame, será k podes me dizer como superaste o desmame e quanto tempo levou a isso. Se puderes manda-me um mail para: manuela171@sapo.pt
Espero k estejas recuperada porque realmente estes químicos são uma m--da. Quando estiveres em baixo bebe um cházinho de hipericão, muito bom para activar a seronotina. beijinhos
De Bianca a 26 de Fevereiro de 2008 às 19:40
Olá Segredo, benvinda ao meu cantinho... sim, estive a tomar 2 tipos de anti depressivos e um sedativo... tomei o mutambom D, e a paroxentina... bem, em relação ao primeiro, parei sem dificuldades, talves por ainda ter continuado a tomar a paroxentina. Mas... qd decidi por mim mesma, sem qlqr acompanhamento médico (burrice!!!!), parar de forma radical com a paroxentina, os efeitos foram... bem... até acho q fiz um post ou dois sobre isso... em termos físicos é mau, desde quebras de tensão, a diarreia, suores frios, ondas de calor, desorientação... eu sei lá!!!! até alterações de humor súbitas, ataques de tristeza, "regresso" ao passado, sentimentos de culpa... enfim, foi mt mau, mt perigoso, e muito burro o que fiz... dps acabei por ir ao psiquiatra, que me alertou para o erro que estáva a fazer, para a perigosidade, não só em termos físicos, mas principalmente em termos psicológicos, de cortar assim radicalmente com uma droga daquelas... então planeámos o chamado desmade da paroxentina, que de acordo com o meu estado clínico significou reduzir a dose progressivamente, até deixar definitivamente, até porque a paroxentina nem era a mais indicada para o meu caso, segundo me disse o médico... o que acabou por acontecer foi, e mais uma vez sublinho q não sou exemplo para ninguém, pois sou uma cabeça dura e tenho a mania q sou mais forte do que estas dependências físicas, foi q durante uma semana andei a fazer a redução, e dps começei a tomar tipo uma migalhinha de paroxentina, tipo um quarto de comprimido, apenas qd me sentia mal, o que aconteceu tipo... sei lá... umas duas semanas... qd dei por mim, já tinham passado tipo 3 ou 4 dias q não tomava nada e estáva impecável... e deve estar a fazer um ano no fim de Março que deixei a paroxentina :) Contudo querida Segredo, partilhei contigo o meu caso, porque mo pediste, e além disso tb tenho alguns posts relaccionados com esta fase, mas o melhor de tudo é mesmo a consulta ao psiquiatra, pois apenas ele tem o conhecimento para indicar o desmame ideal para cada pessoa... não sigas o meu exemplo, ok? :) só para partilhar mais uma coisa contigo, devo dizer-te que está mais do que provado cientifícamente que as pessoas que não fazem o tratamento complecto e eficaz da depressão teem um risco brutal de voltar a ter recaídas, cada vez mais graves e com risco elevado de suicídio... por isso querida amiga, não sei se é o teu caso, de alguma pessoa chegada a ti, ou mera curiosidade, mas para todas as "maleitas" desta Vida existe uma pessoa especializada, que deve ser SEMPRE consultada, e apenas esse profissional poderá dar o tratamento adequado... sei que é super caro, mas acho que a nossa Vida e o nosso bem estar não têm preço...
Espero ter ajudado em alguma coisa, se quizeres por algum motivo comunicar cmg sem ser através do blog podes enviar e-mail para: antonioantonio@sapo.pt
Um beijinho enorme cheio de Força e Esperança para ti, e vai dizendo qlqr coisa, sim? :**
Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres




O dono deste Blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

.O meu ADN Visual :)

Read my VisualDNA     Get your own VisualDNA™

.Passaram por esta Lua...

xanga tracker
Digital Blue Cameras

.luares recentes

. A Dôr de Sentir e Saber

. o fim

. Cegueira

. inércia

. Inconsistência

. Já não tenho palavras

. A Paz que não existe

. ai... suspiro...

. HOMEM

. Coração fora

.Luas passadas

. Janeiro 2012

. Novembro 2011

. Setembro 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Fevereiro 2011

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Agosto 2007

. Julho 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

. Agosto 2006

. Maio 2006

.Janeiro 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

.blá blá blá?

.favorito

. Covardia

. "Amigo"

. Compadre Inventor

. Tu ... um encontro ...

. o maior tesouro do mundo

. Não sei o quê ...

.pesquisar nesta Lua

 

.subscrever feeds